数字说海鲜

马士基航运2021-09-08 06:51:02

各位还记得今年4月丹麦驻华大使馆向中国人民发出的“救灾”邀请吗?当时,丹麦的海岸被太平洋生蚝占领了,这可操碎了国内吃货们的心。为了“拯救”丹麦,我国网友纷纷表示愿意去丹麦帮忙“救灾”。


其实,不管是丹麦的生蚝、波士顿的龙虾、智利的三文鱼,还是新西兰的长寿鱼、苏格兰的黄金蟹,我国对进口世界各地的海鲜都有着巨大的胃口。


中国产业信息网数据显示,今年我国对进口海鲜的需求量达760万吨,预计在2020年将超过1000万吨;世界贸易组织统计的数据也显示,2016年我国海产品的进口价值总额超过463亿元人民币。



我国的海产进口来自四海八荒...


多谢眼光锐利的进口商瞄准我国需求强劲食品市场,让我们可以轻买到来自世界世界不同的优质水产。挪威、智利、秘鲁 、俄罗斯 、挪威水产任君选择。

图为我国2016年水产进口的来源分布


吃货赞好的政策频现...


2017年1月1日起,进口商品最惠国暂定税率降低鲽鱼、鳕鱼、狭鳕、带鱼、帝王虾、龙虾、金枪鱼、北极虾等特色海鲜的进口关税。

随着中挪双边关系的恢复以及自贸协议的不断推进,中国进口挪威海产品增长明显。这让苦苦等待了6年的挪威三文鱼行业进入了狂欢。挪威海产局预计,挪威三文鱼将重新占据国内大西洋三文鱼2/3市场份额,2017年约有4-5万吨挪威三文鱼销往中国。




餐桌上的海鲜何处来?


小编归纳了一些海鲜的主要进口来源国。

海鲜名称

主要进口来源国

冻鲽鱼

美国、荷兰、加拿大

冻长鳍金枪鱼

加拿大、美国

冻黄鳍金枪鱼

美国、毛里求斯

冻大眼金枪鱼

韩国、密克罗尼西亚、美国

冻大西洋蓝鳍金枪鱼

土耳其、马耳他、摩洛哥

冻南方蓝鳍金枪鱼

澳大利亚、日本、新西兰

冻鲱鱼

俄罗斯、美国、德国

冻鳕鱼

俄罗斯、美国、挪威

冻狭鳕鱼

俄罗斯、美国、日本

冻煮北极甜虾

(北方长额虾)

加拿大、格陵兰、俄罗斯




想要知道更多海鲜产品就不要错过明天起 (11月1-3日) 在青岛国际博览中心举行的第22届



马士基航运的冻柜团队会现身中国国际渔业博览会为您们介绍如何让海鮮產品跨越洋千里仍然可保质鲜的科技 - 远程集装箱管理系统 Remote Container Management。

马士基航运的展位号: E1-0915


马士基航运的世界级冻柜及进口团队也会现身会场为客户介绍我们的冷冻运输技术的最新科技。欢迎联络以下销售查询更多详情:

冻柜销售团队(出口)

Harvey Li (青岛)

Harvey.Li@maersk.com
电话: +86 18669798597

Winna Xie (青岛)

Winna.Xie@maersk.com
电话: +86 13969882112

Stephen Zhang (青岛)

Stephen.Zhang@maersk.com
电话: +86 18953279876 
Alex Tian (厦门)
Alex.Tian@maersk.com
+86 13515968303
Gavin Liang (深圳)
Gavin.Liang@maersk.com

+86 18688778106

Jack Li (深圳)

Jack.li@maersk.com

+86 13902943464

Frank Lu (上海)

Frank.lu@maersk.com

+86 18521508935

Jesse Luo (大连)

jessy.luo@maersk.com

+86 18698686866

Wilson Wu (宁波)

Wilson.wu@maersk.com

+86 18858226620

进口销售团队

Jason Yang (上海)

Jason.Yang@maersk.com
电话: +86 13808957322

Joseph Chan (香港)
Joseph.Chan@maersk.com
 电话: +852 98372207
Kevin Wang (大连)
Kevin.wang@maersk.com
 电话: +86 13898640274
Alex Xiu (上海)
wen.jiang.xiu@maersk.com
+86 13621818548